Сообщают этнокорреспонденты. «Русь всепетая» - V краевой фестиваль русской хоровой музыки. Пресс релиз

Хоровая музыка – резонатор жизни общества. Старшее поколение знает, что учреждения образования, служащие разных структур гордились наличием в своем трудовом коллективе хоровых объединений.

Пение хором – это проявление Соборности, здоровья мышления общества. В России в конце XIX века существовало, согласно данным статистики, не менее 10 000 хоровых коллективов, которые регулярно давали концерты.

Приморский краевой центр русской культуры при поддержке департамента внутренней политики Приморского края проводит V фестиваль русской  хоровой музыки «Русь всепетая» (положение прилагается).

Центр русской культуры в 2019 году стал победителем конкурсного отбора
СО НКО в Приморском крае в целях предоставления субсидий из краевого бюджета на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией общественно значимых программ (проектов) по направлению «Укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма и ксенофобии».

Оргкомитет фестиваля приглашает к участию в фестивале творческие коллективы, прослушивание которых пройдёт 4 и 8 апреля 2021 года
в он-лайн режиме.
 

Итоговый концерт фестиваля состоится 9 апреля 2021 года
в 18.00 часов
в Пушкинском театре (г. Владивосток, ул. Пушкинская, 27). при участии ансамбля русской духовной музыки «Узорика» (г. Москва). 
В репертуаре ансамбля – фольклорные песни, духовные стихи, знаменное пение.

Перед концертом, в 16.00 часов, ансамбль «Узорика» планирует проведение мастер-класса.

По вопросам участия в фестивале обращаться к Президенту правления Центра русской культуры, председателю Приморской региональной общественной организации «Ассамблея народов Приморского края» Алексеевой Галине Васильевне (+79146722213) и координаторам фестиваля, указанным в положении.