Открытие Центра межнационального сотрудничества Ассамблеи народов Приморского края

28 февраля 2024 года состоялось открытие Центра межнационального сотрудничества Ассамблеи народов Приморского края.

Создание Центра является инициативой Ассамблеи народов Приморского края, которая была реализована, благодаря поддержке гранта Губернатора Приморского края. В рамках этого события на площадке Центра прошла встреча лидеров национально-культурных организаций края с руководителем аппарата Губернатора Приморского края и Правительства Приморского края Маликовой Дилярой Мансуровной и директором департамента внутренней политики Приморского края Худоложным Александром Евгеньевичем. Темой обсуждения стали актуальные вопросы  укрепления межнационального мира и согласия в крае, повышения роли НКО  в реализации государственной национальной политики в Приморье.

Отметим, что Центр межнационального сотрудничества Ассамблеи народов Приморского края станет частью приморской этнокультурной инфраструктуры, обеспечит условия для повышения эффективности взаимодействия, выстраивания долгосрочных связей между СО НКО, их лидерами и активистами через создание коворкинг-офиса как базы для практического обеспечения прямой работы СО НКО друг с другом, совместного решения важных вопросов межнационального сотрудничества на принципах партнерства.

Мероприятие осуществлено в рамках реализации проекта «Создание Центра межнационального сотрудничества Ассамблеи народов Приморского края»» с использованием субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора СО НКО в Приморском крае по направлению деятельности «Укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма и ксенофобии»