Ассамблея народов ПК в центре событий. Проект «Сетевые лаборатории ИТ-тимуровцев:Дальневосточный экспресс» стартовал во Владивостоке

На этой неделе во Владивостоке прошел образовательный хакатон для учащихся школ Приморского края. «Хакатон» это особый формат соревнования, где участники решают поставленную перед ними задачу в определенный срок. В рамках проекта «Сетевые лаборатории ИТ-тимуровцев: Дальневосточный экспресс», поддержанного Фондом президентских грантов, эксперты АНО «Центр проектных решений общественно-активных школ» (г. Барнаул, Алтайский край) провели обучающие мастер-классы по созданию настольных игр, образовательных лонгридов и работе искусственного интеллекта.

В хакатоне ИТ-тимуровцев приняли участие учителя, родители, школьники, лидеры НКО из разных уголков края – Дальнегорска, Партизанска, Владивостока, Артема, Верхнего Перевала, Чугуевки. Всего в приморском хакатоне приняли участие команды из семи школ, которые станут базовыми в большой сети ИТ-тимуровцев и смогут передавать опыт своим сверстникам.

Эксперты из Алтайского края, которые имеют большой опыт по созданию настольных игр различной тематики, провели для школьников Приморья обучающие мастер-классы по игропрактикам и представили методологические матрицы ИГРОВЕСТА. В рамках хакатона работали лаборатории «Создание настольных игр», «Обучение искусственного интеллекта», «Пластилиновые мультфильмы», «Социальное предпринимательство», «Школьный театр».

«Для нас это уникальный опыт передачи своих знаний по созданию настольных игр другой территории, с которой у нас, как оказалось, много общего - удивительная природа, этнокультурное многообразие, приграничные территории с другими странами, развивающиеся регионы. А для школ Приморья это возможность добавить в свою копилку еще один образовательный инструмент - настольную игру, через которую можно преподнести абсолютно любую тему и информацию», - делится эксперт и создатель проекта Алёна Александровна Митина, директор АНО «Центр проектных решений общественно-активных школ» (г. Барнаул, Алтайский край).

Участники уже определили названия и темы для своих игр. Команда МБОУ «СОШ 19 г. Владивостока» будет создавать игру «Владей Востоком» и в игровой форме расскажет о становлении города, его главных исторических фактах и личностях. Школьники из МОБУ «СОШ 16 с. Верхний Перевал Пожарского муниципального округа» придумывают игру о Борисе Константиновиче Шибневе, учителе, биологе, писателе и краеведе, который много сделал для Пожарского района и Приморского края.

Всего в рамках проекта в трех российских регионах будет создано 12 базовых школьных площадок: семь в Приморье, четыре на Алтае и одна в Славяносербском районе ЛНР. Итогом проекта станут новые, разработанные участниками, настольные игры по краеведению и образовательные лонгриды, которые школьники представят на итоговом слете в Барнауле в сентябре 2024 года.

Официальными партнерами проекта, разработанного АНО «Центр проектных решений общественно-активных школ» (г. Барнаул, Алтайский край), стали Приморская региональная общественная организация «Ассамблея народов Приморского края», АНО «Вершина» (г. Артем) и Центр современного искусства «Лицедей» (г. Владивосток).