IX Конгресс народов Приморского края

Национальные игрушки и поделки мастеров, красочные народные костюмы, награждение людей, которые многие годы улучшали отношения между народами Приморья, и обсуждение межнационального взаимодействия и сотрудничества в наши непростые времена – все это происходило на девятом Конгрессе народов Приморья, посвященном 20-летию Ассамблеи народов Приморского края

На торжественном открытии конгресса собрались представители всех народов, проживающих на территории Приморского края. Девятый конгресс был посвящен 20-летнему юбилею самого крупного института гражданского общества на Дальнем Востоке — Ассамблее народов Приморского края. Региональная Ассамблея уже на протяжении 20 лет успешно выполняет свою объединительную миссию в Приморском крае и является общественным проводником государственной политики в межнациональной сфере, активно используя и развивая потенциал сотрудничества органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных и религиозных организаций, экспертного сообщества.

«С 2003 года Ассамблея народов Приморского края начала работу по консолидации многонационального Приморья. Сегодня мы озабочены новыми задачами. В частности, занимаемся этнокультурным брэндингом территории. И от того, по каким маршрутам, точкам притяжения силы мы поедем — в украинскую или белорусскую хату, в русскую избу или дом малочисленных народов, зависит наше взаимопонимание, репрезентация нашего региона, как одного из центров России», — отметила Галина Алексеева, председатель ПРОО «Ассамблея народов Приморского края».

 «Для меня большая честь присутствовать на этом мероприятии, принимать участие в той большой работе, которую мы с вами делаем для духовного объединения всех тех, кто живет в Приморье, укрепления межнационального мира в нашем прекрасном крае. Мы — это то, что нас объединяет, делает единым народом и единым государством. Давайте трудиться и дальше на благо нашей Родины, нашей Отчизны», — заявил Антон Волошко.

От имени Губернатора он поздравил гостей с юбилеем Ассамблеи народов Приморского края и вручил благодарности главы региона тем, кто внес огромный вклад в общее дело укрепления народного единства многонационального региона.

Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, поздравляя участников конгресса и вручая почетные грамоты, отметила, что от результатов совместной деятельности сегодня зависит мир и согласие в стране.

На площадках научно-практической конференции «Единство и многообразие народов Дальнего Востока России», организованной Ассамблеей народов Приморского края совместно с Дальневосточным отделением Российской академии наук, Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, в течение двух дней 26 и 27 октября обсуждали актуальные вопросы сохранения этнокультурного многообразия и межнационального единства народов, проживающих на Дальнем Востоке России, их роли в развитии народной дипломатии в системе международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

На одной из площадок Межнационального дискуссионного клуба «ДИАЛОГ» состоялся разговор о многолетней деятельности Ассамблеи, реализации множества разноплановых проектов, приобретении за эти годы опыта по сохранению традиций дружбы, добрососедства и взаимопомощи народов Приморья. На другой площадке Межнационального клуба состоялся разговор о формировании цивилизованного рынка внешней трудовой миграции как непременного условия сохранения межнационального согласия в Приморском крае.

К 30-летию клуба «Родовед» Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» - Общество изучения Амурского края прошло заседание «круглого стола».

В рамках деловой программы Конгресса работала школа энтоблогеров, прошел семинар-презентация «Этнотуризм в Приморском крае: пути формирования бренда территории».  На семинаре шла речь об этнокультурном брендировании Приморского края, были проанализированы мнения приморцев о сохранении историко-культурного наследия в крае, собранные при опросе, проведенном Ассамблеей накануне Конгресса. Диалоговая площадка о роли НКО Приморья в укреплении гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений также была включена в программу Конгресса.

В рамках работы Конгресса состоялась творческая программа. Так, гости мероприятия смогли посетить традиционную выставку «Многонациональное Приморье», на которой представители различных национальностей, проживающих на территории региона, презентовали свои национальные костюмы, предметы быта, музыкальные инструменты и изделия декоративно-прикладного искусства.

На одной из площадок Конгресса состоялась выставка «Про Героев», организованная Домом народов России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей: гости мероприятия узнали о 15 военнослужащих разных национальностей, защитников Отечества, которые были удостоены звания «Герой России». В экспозиции рядом с фото содержалась информация об истории подвига каждого из них.

Вечерняя программа Конгресса включала удивительное по красочности мероприятие Клуба матерей разных национальностей - дефиле «Моя мама самая красивая!», также состоялся большой концерт «Я люблю тебя, моя Россия!».