День единения народов Беларуссии и России

Ежегодно отмечается День единения народов Беларуссии и России. В 1996 году президентами двух стран был подписан Договор об образовании Сообщества России и Республики Беларусь. Сотрудничество двух стран является основой укрепления социально-экономических и духовных связей двух народов.

История празднования Дня единения двух народов начинается со 2 апреля 1996 года. В этот день президенты России и Белоруссии подписали договор об образовании сообщества государств и именно эту дату принято считать праздничной.

27-ю годовщину единения народов России и Беларуси отметили праздничным концертом в детской школе искусств в городе Уссурийске.

Праздничный день начался с проведения круглого стола во главе с заместителем председателя Ассамблеи народов Приморского края Галиной Ермак. На встрече также присутствовали представители Ассамблеи, национальной общественности Уссурийска.

Далее праздник продолжился в актовом зале учреждения. Представителей Беларуси поздравляли первые лица Уссурийска, на сцене звучали музыкальные и танцевальные номера. В холле здания была организована выставка мастеров Беларуси. Глава Уссурийска Николай Рудь поздравил собравшихся и наградил почетными грамотами особо отличившихся деятелей за вклад в социально-экономическое развитие округа, активную работу по укреплению национальных связей. От главы администрации Уссурийска выступила и.о. заместителя главы администрации Елена Лищишина. Она также поздравила гостей с праздником и вручила членам национальной организации "Белорусы Приморья" подарки.

От имени и по поручению главы Уссурийского городского округа со словами приветствия обратилась заместитель главы администрации Оксана Малышева. Она отметила, что сейчас, как никогда, важно быть вместе, чувствовать поддержку, укреплять единство в рамках Союзного государства, ведь наши народы имеют общие исторические корни, духовные традиции, культуру и мировоззрение.