16 февраля 2024 года состоялось заседание межнационального дискуссионного клуба "ДИАЛОГ"

16 февраля 2024 г. в Общественном фонде поддержки кандидата в президенты РФ В.В. Путина региональная общественная организация Ассамблея  народов ПК провела заседание межнационального дискуссионного клуба "ДИАЛОГ". Это мероприятие состоялось в рамках проекта «Создание межнационального центра Ассамблеи народов Приморского края» за счет средств субсидии, из краевого бюджета по итогам конкурсного отбора социально-ориентированных НКО в Приморском крае в 2023 году (Соглашение между департаментов внутренней политики Приморского края и ПРОО «Ассамблея народов Приморского края» от 01.10.2023 от 56).

Участники дискуссии обсудили актуальные проблемы языковой и социокультурной адаптации детей с миграционной историей.

Сопредседатель общественного фонда поддержки кандидата в президенты РФ, главврач Приморской краевой клинической больницы № 1 Андрей Попов выступил с приветственным словом. Он отметил важность межнационального согласия и гражданского единства как основы российской государственности: «Это должны осознавать наши новые соотечественники и представители иностранных трудовых мигрантов».

Тамара  Васильевна Пятина, заместитель начальника отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю рассказала о миграционной ситуации в крае.

Клара Камиловна Чечуркина, заместитель начальника отдела общего образования Министерства образования Приморского края,  Наталья Николаевна Воронина., заместитель по учебно-воспитательной работе МБОУ "СОШ N 25" г. Владивостока,  рассказали о практике работы образовательный учреждений с детьми-мигрантами.

Лилиана Вячеславовна Воронова., заведующая кафедрой русского языка как иностранного ДВФУ,  в своем выступлении подчеркнула, что знание русского языка является необходимым условием для социально-гражданской интеграции мигрантов и их семей в российское общество.

Участники дискуссии единодушно пришли к выводу, что НКО, наряду с основными институтами социализации детей мигрантов - семьи, дошкольных организаций и образовательных учреждений - могут содействовать решению этого важного социального вопроса. Специалистами Ассамблеи народов Приморского края в рамках проекта «Создание межнационального центра Ассамблеи народов Приморского края»  разработаны рекомендации для НКО, оказывающих помощь в языковой и социокультурной адаптации детей с миграционной историей. Присутствующие обсудили рекомендации, внесли свои предложения и приняли решение дополненный вариант рекомендаций распространить среди НКО.