Ассамблея народов ПК в центре событий. Проект - «Сетевые лаборатории ИТ-тимуровцев: Дальневосточный экспресс» готовится к старту

Проект - «Сетевые лаборатории ИТ-тимуровцев: Дальневосточный экспресс» готовится к старту в Приморье при использовании Президентского гранта. Официальными партнерами уникального проекта стали Приморская региональная общественная организация «Ассамблея народов Приморского края», АНО «Вершина» (г. Артем) и Центр современного искусства «Лицедей» (г. Владивосток).

 Проект «Сетевые лаборатории ИТ-тимуровцев: Дальневосточный экспресс» разработан Центром проектных решений общественно-активных школ г. Барнаула и направлен на популяризацию опыта Алтайского края по созданию краеведческих игр с дополненной реальностью. Проект реализуется в 2024 году  при участии трех регионов Российской Федерации - Приморском и Алтайском краях, Славяносербском районе Луганской народной республики. Ассамблея народов Приморского края вместе с автономной некоммерческой организацией «Вершина» (г. Артём) координирует деятельность базовых школ в Приморском крае.

Старт «Дальневосточного экспресса» назначен на март 2024 года. Эксперты проведут обучающие мастер-классы по игропрактике для команд во Владивостоке и создадут сеть лабораторий ИТ-тимуровцев в Приморье. Команды из шести школ Приморья, в составе которых будут учителя, родители и ученики, создадут свои уникальные настольные игры с использованием дополненной реальности. Всего в рамках проекта в трех российских регионах будет создано 11 базовых школьных площадок: шесть в Приморье, четыре на Алтае и одна в Славяносербском районе ЛНР. Свои работы команды презентуют на Всероссийском слете осенью в Барнауле.

 Ссылка на газету в Барнауле - городе, в котором впервые была применена данная проектная технология https://barnaul.press/news/fishki-altaya-kak-shkolniki-s-pomoshchyu-nastolnykh-igr-poznayut-istoriyu.html