VIII Конгресс народов Приморского края "Сила Приморья — в дружбе народов!"

VIII Конгресс народов Приморского края "Сила Приморья — в дружбе народов!" прошел во Владивостоке во вторник, 21 июня. Мероприятие организовала Ассамблея народов Приморского края при поддержке и активном участии департамента внутренней политики края, Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока. Состоялся Конгресс в здании Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского.

Конгресс стал ключевым мероприятием, организованным в рамках реализации общественно значимого проекта "Ассамблея народов Приморского края: пути диалога". Этот проект в 2021 году победил в конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций региона и был поддержан средствами краевой субсидии. Его основная цель — гармонизация межнациональных отношений в Приморском крае в условиях этнической и социокультурной неоднородности, формирование профессионального ресурсного сообщества лидеров и активистов этнокультурных СО НКО, сообщества матерей разных национальностей.

Эти важные глубинные смыслы проекта гармонично были отражены и в программе конгресса. Центральным событием мероприятия стала научно-практическая конференция  "Сохранение культурного наследия народов России: опыт и перспективы в региональном измерении". Докладов было очень много, но все они были необходимы для обмена опытом в области науки и практической деятельности по сохранению культурного наследия народов России. В конференции приняли участие представители институтов гражданского общества, экспертного и научного сообщества, органов исполнительной власти и местного самоуправления, учреждений культуры, образования, руководители творческих коллективов, мастера декоративно-прикладного творчества.

Также в рамках конгресса были организованы дискуссионные площадки "Сегодня мигрант — завтра дальневосточник" и "Моя судьба — моя Россия: патриотизм в XXI веке". Также состоялся круглый стол на тему "Семья и семейные традиции — основа гармонизации межнациональных отношений", в котором приняли участие лидеры и актив (из числа женщин) национально-культурных и религиозных организаций, казачьих обществ и иных НКО, занимающихся вопросами семьи, женщин, детей и многие другие.

Особое внимание участников конгресса привлекала выставка-презентация лучших практик и проектов национально-культурных объединений. В рамках работы этой площадки были представлены 7 выставок, ставших лидерами конкурса на лучший проект национально-культурных и иных НКО, работающих в сфере гармонизации межнациональных отношений и сохранения этнокультурного многообразия народов России, проживающих в Приморском крае, а также проводились мастер-классы.

Мероприятие объединило представителей общественных организаций, научного сообщества и молодежь, специализирующихся в сфере укрепления межнациональных отношений, культурного просвещения и патриотического воспитания из 20 муниципалитетов края, в том числе Кавалерово, Дальнереченска, Ольги и других отдаленных территорий.

Одним из ключевых событий конгресса стало вручение благодарностей и благодарственных писем Губернатора руководителям ведущих некоммерческих организаций Приморья. Представители общественных объединений получили награды из рук вице-губернатора – заместителя председателя Правительства края Антона Волошко.