Сообщают этнокорреспонденты. Хороль сдружил всех «Піснями кохання» - продолжение

В фестивале была заявлена номинация «Стихотворение». В ней художественное мастерство чтения на украинском языке показали хорольчанка Надежда Голубева и представители Центра восточной культуры «Апсара» г. Лесозаводск.

Новинкой и бесспорным украшением праздника в этом году стало выступление жителя Хороля, кошевого атамана станицы «Радонежская» Алексея Стрельцова, мастерски владеющего фланкировкой - искусством крутки шашки. Изящно, с достоинством молодой казак представил зрителям воинский танец с шашками.

Всем известно, украинские народные костюмы – это произведения искусства. Фестиваль подарил зрителям возможность полюбоваться этой красотой. Они с удовольствием посмотрели дефиле костюмов украинских народов, подготовленное вокальным коллективом «Берегиня» из г. Владивостока.

В завершение состоялась традиционная церемония награждения солистов и творческих коллективов благодарственными письмами и подарками, которые вручила заместитель главы администрации Наталья Евгеньевна Стефанович. Финалом мероприятия стало коллективное исполнение песни «Червона рута». Зрители горячими аплодисментами провожали все творческие коллективы и солистов фестиваля. Большой каравай, которым вначале приветствовали всех гостей, в знак дружбы и братского единения собравшихся был разрезан и роздан по залу в качестве угощения.

Несмотря на трудности, четвертый украинский фестиваль удался на славу!

Лариса Капралова,

Хороль