Сообщают этнокорреспонденты. Фестиваль немецкого языка и немецкой культуры во Владивостоке

В рамках Года Германии в России 2020/21 во Владивостоке с 15 мая
по 6 июня 2021 года на открытой площадке Морского вокзала,  в специально построенном временном павильоне  пройдут мероприятия Фестиваля немецкой культуры и немецкого языка (далее - ФЕСТИВАЛЬ).

ФСТИВАЛЬ  организован Гёте-Институтом (г. Новосибирск)  совместно с Торгово-промышленной палатой Германии и Гёте-Институтом, включает широкий спектр культурных и образовательных проектов по всей России. Фестиваль направлен на развитие сотрудничества в области культуры, международных отношений и туризма.

Временный павильон, спроектированный немецким архитектурным бюро Raumlabor (Берлин) и местной командой архитекторов «Пуск» (Владивосток), который будет установлен на Морском вокзале, станет диалоговой площадкой, объединяющей Германию и Владивосток. 

Программа мероприятий в г. Владивостоке:

С 15 по 30 мая с 10.00 до 16.00 на открытой площадке запланированы образовательные мероприятия с участием школьников и студентов Владивостока по изучению немецкого языка.

С 15 мая по 6 июня с 17.00 до 22.00 планируются культурные мероприятия с ограниченным количеством участником - не более 50 человек на одно мероприятие, с соблюдением социальной дистанции и санитарно-эпидемиологических норм.

Помимо языковых семинаров для школьников и лекций для изучающих немецкий язык, программа ФЕСТИВАЛЯ построена на онлайн и оффлайн-событиях, организованных совместно с представителями владивостокского, дальневосточного и новосибирского арт-сообществ, а также театральных, литературных и музыкальных кругов с привлечением деятелей культуры посредством онлайн.

Владивостокский журналист Дарья Кочкина проведёт литературный вечер с обсуждением недавно переведённой на русский язык книги «Метрополь» немецкого автора Ойгена Руге при участии автора и переводчика. Владивостокские диджеи (Konsistentsi? Disziplina, Tom Tom Maze) организуют музыкальные вечера, Приморский краевой театр молодёжи совместно с режиссёрами «Метадрамы» поставят читки по текстам немецких драматургов. В партнерстве с Музеем истории Дальнего Востока им. В.К Арсеньева будут организованы лекции и экскурсии по городу «Немецкий Владивосток».

Дни ФЕСТИВАЛЯ насыщены и другими мероприятиями, которые пройдут в галерее «Арка», выставочных залах  галереи «Артэтаж», старом дворике ГУМа, Центре современного искусства «Заря».

Мероприятия ФЕСТИВАЛЯ пройдут с учётом ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией.