Детский Сабантуй в Приморском крае

6 июня 2021 года в парке культуры и отдыха города Партизанска Приморского края в рамках проекта «Приморье многоликое. Взгляд молодых. Этностиль Приморья» состоялся детский Сабантуй.

Праздник Сабантуй для детей организовала и провела Находкинская татаро-башкирская общественная организация «Туган тел» («Родной язык») при поддержке Департамента внутренней политики Приморского края, Министерства культуры Республики Татарстан, администрации Находкинского и Партизанского городских округов, Совета по делам национальностей при главе Находкинского городского округа, отдела культуры и молодежной политики Партизанского городского округа в партнерстве с городским Дворцом культуры г. Партизанска и общественной организации татар и башкир Приморского края «Туган ил».

На празднике Сабантуй принимали участие детские творческие коллективы, национальные общественные организации Находкинского, Партизанского, Артемовского, Уссурийского городских округов, Большого Камня, Владивостока, Партизанского и Шкотовского муниципальных районов.

Необходимо отметить, что данный проект в 2020 году вошел в число победителей конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций в Приморском крае.

Праздник Детский Сабантуй «Этностиль Приморья» является многонациональным, основан на традициях народного татарского праздника Сабантуй. Участники демонстрировали театральные сценки, представляющее культуру разных народов, вокальные и хореографические номера, этнодефиле детских театров мод, флеш-моб по изучению татарского танца, выставку изделий декоративно-прикладного творчества с этномотивами, изготовленных детьми и подростками.

Все участники выступали в ярких красочных национальных костюмах. Праздник завершился хороводом дружбы и исполнением песни на стихи татарского поэта Габдуллы Тукая «Туган тел», что в переводе на русский язык означает «Родной язык».

Активные участники детского Сабантуя были награждены Дипломами и Грамотами.

 

Предлагаем вам посмотреть небольшой видео репортаж с праздника Детский Сабантуй