Сообщают этнокорреспонденты. Шевченковские чтения, сочинение

Ежегодное «Шевченківске свято» - событие поистине историческое. В Приморском крае оно проходит вот уже более 100 лет.

В новейшей истории его проводит Региональная общественная организация «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» – с проведением краевого конкурса чтецов поэзии Великого Кобзаря, выставками репродукций картин Шевченко-художника, его книг. К этой дате приурочен также ежегодный конкурс сочинений «Мои украинские корни», в котором участвуют наследники украинских переселенцев в Приморском крае.

Предлагаем вашему вниманию работу победительницы этого конкурса 2021 года.

Алина Кокарева,

Студентка Морского государственного университета

имени адмирала Г. И. Невельского

Сочинение

«Мои украинские корни»

Семья – самое ценное, что есть в жизни любого человека, ведь именно в  семье человек впервые познаёт мир, знакомится с окружающей средой, получает необходимые знания, навыки, воспитание, которое в будущем пригодится ему в жизни. Счастливая семья создаёт маленький мир, в котором царит своя особая тёплая и уютная атмосфера. В нём чувствуется надёжная защита и опора. Это должно быть то место, куда тебе хочется возвращаться снова и снова. Семья – это не только родители, дети, тёти, дяди. Это бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки – наши предки. Каждое поколение передаёт свой опыт, традиции, которые складываются в семейные ценности. Семьи, которые хранят память предков, героические семейные истории, как правило становятся крепкими и дружными.

Мои прапрапрадедушка Максим Галаган и прапрапрабабушка Татьяна Галаган по маминой линии родились в селе Курени Конотопского уезда Черниговской губернии и являлись одними из первых украинских переселенцев на Дальнем Востоке. В 1890 году из Полтавской, Черниговской, Кубанской, Курской и Орловской губерний в Приморский край прибыли переселенцы и расселились в существующих селениях и основали новые: село Гайворон в Спасской волости, Александровка в Зеньковской волости. Максим и Татьяна были одними из первых основателей села Александровка Спасского района. Когда цесаревич Николай в 1891 г. проезжал через будущее село, то предложил назвать его в честь отца, императора Александра III (1845–1894 гг.). Мои предки всегда чтили украинские традиции и культуру, а также продолжали разговаривать на украинском языке. Народные украинские песни всегда звучали в их доме, а моя прабабушка Мария Галаган выступала в сельском хоре. Сохраняя традиции, надевала яркую национальную одежду.

Каждую икону в доме обрамлял вышитый рушник,  которому уже больше ста лет.  Также была большая  тёплая печь, стены   украшали ковры.     Мне важна история моего рода, биографии членов моей семьи. С детства моя бабушка прививала мне интерес к нашей семейной истории, рассказывая интересные факты о прошлом и показывая фотографии наших предков, сидя на веранде нашего дома в селе Александровка, построенного моим прапрадедом Константином Галаган. Я считаю, что получила богатейший клад историй и традиций моего украинского рода в наследство и должна сохранить его и, ничего не потеряв, передать моим детям. Чтобы не прервалась связь поколений, чтобы сохранить генетическую память моего народа. Я уверена, мои предки были бы признательны нашей семье за воспоминания о них, за то уважение и трепет, которое мы к ним испытываем.

Мои прадедушка Гаврил Шинкарюк и прабабушка Федора (Теодора) Шинкарюк по отцовской линии родились в селе Самакова Черновицкой области Путивльского района, которое находится в высочайшей части украинских Карпат. Это удивительный край, в котором время, будто замерло, а чистейший воздух наполнен неповторимым ароматом удивительных по своей красоте цветов. Край, в котором разнообразные виды деревьев и кустарников простираются у подножия невообразимых гор, и невероятно чистый воздух опьяняет сознание. Где необычайно красиво в любое время года: там самые нежные краски весны перемешаны с неповторимым шумом горных рек, там самый красочный колорит лета дополнен запахом грибов и ягод, там богатейшее золото осенних лесов соседствует со щедрым урожаем великолепных виноградников, а ослепительные зимние снега украшены дымком над крышами скромных деревянных домиков гуцулов. И кажется, что в том краю попадаешь в совершенно другой мир, уютный и необыкновенно красивый. Во все времена население Карпат, в том числе и села Самакова, составляли карпатские гуцулы - субэтническая группа украинского народа.                       

Гуцулы - дети природы и живут с ней в большем согласии, чем кто-нибудь. Природа входит в их душу волшебными звуками, сказочными образами, которыми они наделяют её явления, её растительный и животный мир. Культура гуцулов очень самобытна и красочна, горцы бережно сохраняют её традиции и с большим почтением относятся к ним. Самакова - особенное село Украины, со своими необычными традициями, которые сохранялись и дополнялись на протяжении веков, но очень ярко выражены и по сей день. У Гаврила и Федоры родилось семеро детей, в том числе моя  бабушка Анна. Все дети остались жить в Украине, перебравшись в город Черновцы, а моя бабушка Анна переехала в Казахстан, в город Кокшетау, где прожила до конца жизни. Моя семья – это частичка большого рода, и счастье в том, что я знаю, откуда я и кто я. Моя семья – это мое богатство. Давно уже нет многих моих родственников, но я знаю, что когда-нибудь через много-много лет они встретят меня в том, другом мире и я скажу, что история нашего рода и его традиции хранятся у моих детей и внуков. Я верю, что эта связующая нас нить не оборвется никогда.

Каждый человек рождается, растет, стареет, умирает, но, проживая жизнь, оставляет после себя след. Продолжение каждого из нас — это дети. Дети – самое дорогое, что есть в жизни. У детей рождаются свои дети, у тех – свои. И если человек даже не совершил никаких открытий, просто достойно прожил свою жизнь, он заслуживает того, чтобы о нем помнили его дети, внуки, правнуки. Хранители рода – предки, и продолжатели – дети – вот наша реальная сила. Каждый из нас – это звено в цепи поколений, носитель генетической памяти и особой памяти души. Я считаю, что важно знать своё родословное древо: место и год рождения, род занятий, национальные корни предков. Ведь это история семьи, которая должна храниться в памяти каждого. Мы обязаны жизнью своим маме и папе, они – своим родителям. Получается своеобразная цепь. И чем она длиннее, тем древнее род, тем интереснее его изучать.