Сообщают этнокорреспонденты. Проект «Связь поколений». Презентация выставки

В Находке, в городской библиотеке - музее,  14 марта 2020 г. в рамках проекта "Связь поколений" состоялась , презентация выставки  "Корейцы участники Отечественной и Гражданской войны".

На открытии выступила директор Находкинской библиотеки -музея  Балачагина Лидия Александровна, которая пригласила на презентацию краеведов, представителей общества "Родовед",  общества "Ариран",  "Ноиндан" г. Партизанска, журналистов, представителей корейский молодежный центр г. Находки. С большим интересом прослушали выступление  директора Корейского культурно-образовательного центра г. Артема, Ким Татьяну Николаевну. Она рассказала  о забытых  и неизвестных героях, об интересных страницах  истории российских корейцев.

В этот юбилейный год, благодаря замечательной книге  Дмитрия Шина "Советские корейцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945гг" и проекту  "Связь поколений",была создана передвижная выставка  о корейцах участвовавших  в  Отечественной войне , о сержантах, полковниках, бесстрашных разведчиках, медсестрах и радистках, "сынов полка",  Героях Советского Союза, отмеченных высокими наградами  Родины.

А так же о героях Гражданской войны , о  легендарных корейских командирах Красной Армии и Особой Краснознаменной Дальневосточной Армии (ОКДВА).

Проходит время, забываются те далекие события на Дальнем Востоке, где бушевала Гражданская война, была международная интервенция иностранных государств  Америки, Японии, Франции, Великобритании, Чехословакии и др.   Всего в интервенции приняли участие 14 государств, которые выступили на стороне белого движения. И наше молодое поколение не должны забывать, о том, что в эти тяжелые времена, все корейское население Дальнего Востока встало на сторону Красной Армии, за молодую Советскую республику. На территории Приморского и Хабаровского края  много  братских могил и  памятников ,посвященных этому периоду.

Агитбригада   показала видеофильмы о Великой Отечественной и Гражданской  войне и спела вместе с гостями знаменитые песни тех времен.

После презентации выставки мы побывали на экскурсии  по г. Находка и народный ансамбль корейского танца  выступил  на Фестивале корейской культуры в ДК моряков, в фойе которого была установлена передвижная выставка, которая пользовалась большим успехом.

Выставка и концерты будет проведены  еще в нескольких городах  и поселках Приморья.

 

 

                                                                                                                                                      Татьяна Ким