Этнокалендарь народных и религиозных праздников - сентябрь 2021 года

Чтобы узнать о главных события в жизни поликультурного Владивостока и Приморского края, народных праздниках и днях памяти, специалистами Ассамблеи народов Приморского края создан этнокалендарь. В культуре любой человеческой общности существует свой календарь. Он исторически складывается как цепь сохраняемых в памяти событий, обрядов, структурирующих совместную жизнь поколений людей. Предлагаем вам этнокалендарь на сентябрь 2021 год.

СЕНТЯБРЬ 

6-8сентября: Рош а-Шана

Рош а-Шана – новый год у евреев, символизирует сотворение мира. В эти дни каждый верующий отдаёт самому себе и Богу отчёт во всех своих поступках, словах и мыслях за ушедший год. Праздничный период длится десять дней, которые называются «Дни Трепета»; иудеи проводят их в молитвах и раскаянии.

8 сентября (РКЦ), 21 сентября (РПЦ): 

Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы – праздник в честь рождения матери Христа Девы Марии.

20-22 сентября: Чхусок

Праздник Чхусок (Чусок) также именуют "Чунчхучжоль", то есть "праздник середины осени", или "Хангави", то есть «середина», поскольку он приходится на 15-е число 8-го лунного месяца. Чхусок имел большое значение для Кореи в старину, когда основным занятием большей части населения было сельское хозяйство. В этот день крестьяне поклонялись предкам, благодарили их за богатый урожай и праздновали завершение полевых работ вместе с членами семьи и соседями. В наше время его считают днём почитания родителей. Каждый кореец, где бы он не находился, старается приехать в дом своих родителей, чтобы провести вместе с роднёй праздничные дни.