Этнокалендарь народных и религиозных праздников - октябрь 2021 года

Чтобы узнать о главных события в жизни поликультурного Владивостока и Приморского края, народных праздниках и днях памяти, специалистами Ассамблеи народов Приморского края создан этнокалендарь. В культуре любой человеческой общности существует свой календарь. Он исторически складывается как цепь сохраняемых в памяти событий, обрядов, структурирующих совместную жизнь поколений людей. Предлагаем вам этнокалендарь на октябрь 2021 год.

ОКТЯБРЬ

3 октября: Праздник благодарения за урожай (ЕЛЦ)

День благодарения за урожай - лютеранский праздник, отмечается каждой общиной самостоятельно в первое воскресенье октября. Осенняя пора - время сбора урожая. Ни одно из времен года не представляет собой такого радостного праздника для всех органов чувств: зрения, обоняния, вкуса и осязания. Церковь отмечает Праздник урожая каждый год. Во время богослужения приносится благодарность за дарованный урожай, за здоровье и благосостояние. Традиция украшать алтари колосками и снопами, фруктами и цветами в христианских церквях существует и по сей день.

14 октября: Покров Пресвятой Богородицы (РПЦ)

Покров Пресвятой Богородицы – праздник в память явления во Влахернском храме в Константинополе Богородицы, которая простёрла своё покрывало над христианами, тем самым благословив их на победный бой с врагами. В народном календаре Покров Пресвятой Богородицы связан с окончанием полевых работ. С Покрова у восточных славян принято играть свадьбы.

31 октября: День Реформации (ЕЛЦ)

День Реформации – лютеранский праздник, отмечается в честь основания Евангелической Церкви. Как гласит история, в этот день в 1517 г. немецкий реформатор Мартин Лютер прибил к дверям приходской церкви города Виттенберга свои знаменитые «95 тезисов», положив тем самым начало реформам в западном христианстве.