Дискуссионный клуб «ДИАЛОГ» продолжил свою работу на площадке г. Дальнереченска

15 декабря 2022 года межнациональный дискуссионный клуб «ДИАЛОГ», созданный Ассамблеей народов Приморского края при содействии Фонда президентских грантов, продолжил свою работу на площадке г. Дальнереченска.

 

Участниками заседания клуба стали молодёжные активисты, лидеры этнических сообществ, некоммерческих объединений, осуществляющих деятельность в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, патриотического воспитания, специалисты, работающие в сфере укрепления гражданского единства,
из семи муниципальных территорий Приморского края: Дальнереченского, Спасска-Дальнего, Лесозаводского городских округов, Пожарского, Дальнереченского, Красноармейского, Спасского   муниципальных районов Приморского края.

Известные эксперты - Ермак Галина Геннадьевна, ведущий научный сотрудник, заведующий отделом этнографии, этнологии и антропологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, к.и.н., заместитель председателя Совета по межнациональным отношениям Приморского края, заместитель председателя Ассамблея народов Приморского края, Сердюк Мария Борисовна, профессор Департамента искусств и дизайна Дальневосточного федерального университета, д.и.н., Олешкевич Надежда Алексеевна, доцент кафедры философии и юридической психологии Института права Владивостокского государственного университета, к.филос.н., Табунщикова Татьяна Ивановна, заместитель председателя Ассамблеи народов Приморского края – обсудили с участниками клуба актуальные вопросы этноконфессионального развития Приморского края. В выступлениях экспертов уделено внимание историческим и современным аспектам межнациональных и межрелигиозных отношений в крае, роли социально ориентированных некоммерческих организаций в укреплении гражданского единства и межнационального согласия, а также технологиям и мифам, в том числе транслируемым в интернете, социальных сетях, и их деструктивному влиянию на межнациональные и межконфессиональные отношения.

В нашем многонациональном крае на протяжении многих десятилетий сохраняется этнокультурное многообразие, более полутора сотен представителей народов России живут на приморской земле в мире и согласии.  В подтверждение этого Г.Г. Ермак привела данные социологического исследования методом анкетного опроса, которое проводилось в августе-сентябре 2022 года со студентами г. Владивостока, их отношения к вопросам национальности (этнической принадлежности), сохранения этнической культуры. В ходе него было опрошено 200 студентов разных вузов краевой столицы. По мнению опрошенных студентов, главным объединяющим признаком этнической общности является национальная (этническая) культура, так считают 45,5% респондентов, не менее важны национальный язык (44,5%,) историческая судьба и прошлое (35,5%), черты характера, менталитет, психология (35%), обычаи, обряды, традиции (21%). На первом место эффективных институтов и инструментов сохранения и развития этнической (национальной) культуры студенты поставили литературу по культуре и истории (53,5%). Второе место разделила позиция фестивали и праздники, она набрала у респондентов 38,5%. На третьем месте  национальные музеи (32,5%), на четвертом - национально-культурные объединения (30%). Исследование показало, что для молодежи тема сохранения и передачи этнокультурных традиций важна и значима, студенты с вниманием и интересом отвечали на вопросы анкеты.

М.Б. Сердюк в своем выступлении раскрыла особенности конфессиональной истории Приморского края, отметив, что многонациональная история Приморья развивалась наряду с многоконфессиональной. Так, еще первая перепись населения, проведенная в Российской империи в 1897 г., показала религиозное многообразие населения нашего края.  Современная религиозная карта Приморья также разнообразна и уникальна.

Важную роль в сохранении этнокультурного многообразия, самобытных традиций народов России, проживающих в нашем крае, играют некоммерческие организации. Об этом рассказала Т.И. Табунщикова, подчеркнув возможность получения государственной финансовой поддержки на конкурсной основе на реализацию проектов социально ориентированных НКО по девяти приоритетным направлениям, в том числе по направлению «Укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма и ксенофобии».

Н.А. Олешкевич обратила внимание участников встречи на примеры деструктивного влияния социальных сетей, использования экстремистского контента в интернет-информации, охарактеризовала примеры противоправных действий, направленных на разжигание межнациональной розни, наглядно показала примеры искажения и фальсификации истории предков, подмену древней символики на современные подделки.   

 

Участники мероприятия единодушно отметили значимость обсуждаемых вопросов. Особо обратили внимание на актуальность противостояния нашего общества к фальсификации российской истории, искажению фактов, связанных с этнокультурной историей края. Один из верных путей укрепления гражданского единения приморцев лежит через знания уникальной истории многонационального края, на территории которого на протяжении более полутора веков в мире и согласии живут представители разных этнокультурных и религиозных сообществ.