Дальневосточный фестиваль «Играй, гармонь фронтовая!»

На сцене владивостокского Дворца культуры железнодорожников состоялся гала-концерт «Играй, гармонь фронтовая!», посвященный победе в Великой Отечественной войне. Со сцены прозвучали всем известные песни фронтовых времен, а также авторские сочинения. 

Идея фестиваля вдохновила организаторов и нашла поддержку среди государственных и общественных организаций. Организаторами фестиваля выступили Елена Диденко – учредитель Приморской региональной общественной организации «Играй, гармонь, в Приморье!» и председатель организационного комитета фестиваля Виктор Стригуненко и другие.

Фестиваль появился в городе воинской славы и флотской столице не случайно. В далёком теперь 1996 году здесь проходили съёмки телевизионной передачи «Играй, гармонь» с участием Народного артиста России Геннадия Заволокина. Мне посчастливилось в них участвовать. Помню невероятное воодушевление сотен участников творческих коллективов, особую атмосферу этих дней. Песни под гармошку звучали на Корабельной набережной и палубах боевых кораблей Тихоокеанского флота, на многих городских площадках. 

«Геннадий Заволокин — из числа тех творцов, кому дано «слышать» народную душу. Ведь она, живая душа, и в нынешнее смутное время взыскует всё о том же: о Вере, Надежде, Любви. И всё это есть в его песнях — то тихо-нежных, то буйно-веселых, а то неторопливо-задумчивых. Но при всей «разности» своей обладают они одним общим качеством — созданы на пределе абсолютной истины. Потому и неудивительно, что иные песни Геннадия Заволокина давно стали народными и живут, оторвавшись от автора, уже своей, самостоятельной жизнью, как уходят из родительского дома повзрослевшие дети» - писал о создателе центра русской гармони писатель Михаил Щукин из Новосибирска.

Несколько лет назад гармошка вновь всколыхнула приморские просторы. Здесь создавался очередной телевизионный сюжет передачи «Играй, гармонь» с участием Анастасии и Захара Заволокиных.

Затем в Международном фестивале «Играй, гармонь» принял участие и стал его Лауреатом  известный в нашем крае гармонист Виктор Стригуненко. Многие годы он неустанно пропагандирует этот самобытный инструмент в нашем крае.

Владимир Пятин, председатель президиума, заслуженный артист Республики Казахстан заявил, что событие очень значимое и организаторы ставят перед фестивалем очень важную цель – патриотическое воспитание молодежи через призму судеб музыкантов-гармонистов. Это очень хороший пример передачи памяти через поколения.

Вокальный ансамбль «Берегиня», почти пятнадцать лет работающий  при Региональной общественной  организации «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля "Голица", стал Лауреатом I степени  первого Дальневосточного фестиваля «Играй, гармонь фронтовая!», посвящённого 76-й годовщине со дня окончания Второй мировой войны, который прошёл 24-25 сентября 2021 года во Владивостоке.