Методические материалы

ЭтНик: ресурсное сообщество. Конкурс

С 1 февраля 2021 года АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» в партнерстве с Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям реализует проект «ЭтНик: ресурсное сообщество».

«ЭтНик: ресурсное сообщество» - является продолжением проектов «ЭтНик» и «ЭтНик:ПроДвижение», направлен на сохранение межнационального мира и согласия через повышение уровня профессиональных компетенции и формирование профессионального ресурсного сообщества лидеров и активистов этнокультурных СОНКО.

Принять участие в конкурсном отборе и стать экспертами ресурсных площадок могут участники проектов «ЭтНик», «ЭтНик:ПроДвижение», «Ресурсная среда» -  победители Всероссийских конкурсов лучших практик в сфере национальных отношений 2018/2019/2020 годов, а также руководители и активисты региональных национально-культурных СО НКО, либо представители некоммерческих организаций, реализующие межэтнические проекты, представители экспертного сообщества.

посмотреть

Социальное проектирование. Бюджет проекта

На состоявшемся 17 февраля 2021 года вебинаре, часть его была посвящена вопрсам проектирования и составления финансового плана (бюджета) прокта. Были рассмотрены различные формы договоров с сотрудниками, работающими по грантовым проектам. 

посмотреть

Социальное предпринимательство

Представлен материал, созданный национальным исследовательским университетом – Высшей школой экономики. В нем показано на примерах, что является социальным предпринимательством,  барьеры и возможности социального предпринимательства. типы отношений «государство – социальный предприниматель».

посмотреть

Институты гражданского общества и возможности участия НКО в проектах

Ассамблея народов Приморского края при поддержке Департамента внутренней политики Приморского края 16 декабря 2020 года провела веб-конференцию. Конференция была проведена на платформе ZOOM.

В программу конференции вошли различные темы, в том числе:

Институты гражданского общества и возможности участия НКО в проектах в Приморском крае - Лихачева Ольга Глебовна - специалист в области проектной деятельности, оценки программ и проектов, обучения взрослых.

 

В разделе "Документы" приведена презентация тематики направления "Развитие институтов гражданского общества", даны примеры проектов, которые могут быть разработаны и представлены по данному грантовому направлению. 

В разделе "Новости и анонсы" сайта представлена полная информация о состоявшейся конференции. 

посмотреть