Методические материалы

Форумы, творческие конкурсы, акции

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России) — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий функции по реализации государственной национальной политики и реализации государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных отношений и социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации.

При поддержке ФАДН проводятся форумы, творческие конкурсы, акции, информация о которых размещена на сайте Ассамблеи народов Приморского края в разделе «Ресурсы».

посмотреть

Выдержки из книги А.М. Паничева «Памятные зарубки» и традиционный жизненный уклад представителей коренных малочисленных народов Сихотэ-Алиня

Наши ресурсы. Ассамблея народов Приморского края в рамках проекта «Создание Центра межнационального сотрудничества Ассамблеи народов Приморского края», открыла мини-выставку самобытной культуры народов, проживающих в крае (удэгейцев) с экспозицией предметов декоративно-прикладного творчества, быта и культуры. Кроме этого на сайте Ассамблеи размещены главы из книги ученого географа, эколога, доктора биологических наук  А.М. Паничева «Памятные зарубки». Эти рассказы посвящены традиционному жизненному укладу представителей коренных малочисленных народов Сихотэ-Алиня (рассказы «Священное дерево», «Маята», «Остановка на Байчихезе», «В гостях у хозяина Демчугу» и другие). Рассказы размещены в разделе сайта «РЕСУРСЫ».  

Проект «Создание Центра межнационального сотрудничества Ассамблеи народов Приморского края» осуществляется с 2023 года и его финансирование осуществляется за счет средств субсидии, из краевого бюджета по итогам конкурсного отбора социально-ориентированных НКО в Приморском крае в 2023 году (Соглашение между департаментов внутренней политики Приморского края и ПРОО «Ассамблея народов Приморского края» от 01.10.2023 от 56).

посмотреть

Ассамблея народов Приморского края в центре событий: журнал Центра социальных инноваций в сфере культуры

Вышел журнал Центра социальных инноваций в сфере культуры ИН-Центр, который издан Музейно-выставочным центром г. Находка в рамках программы "Эффективная филантропия" при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина. Две статьи посвящены этнокультурным проектам при поддержке Ассамблеи народов Приморского края: "Живой источник" и "Приморский стиль". Скачать журнал можно по ссылке https://ин-центр.рф/ru/projects1-2/zhurnal-in-tsentra-obobshchaem-pervyj-opyt

Первый выпуск журнала «ИН-Центра обобщил опыт реализации проекта по созданию Центра социальных инноваций в сфере культуры
«Инновации Находки».

посмотреть

Фестиваль «Русь всепетая». Положение о фестивале. Информационное письмо

19-20 марта 2022 г. Приморский краевой центр русской культуры проведет фестиваль «Русь всепетая» уже в шестой раз, на этот раз при участии «Мужского хора учащихся и студентов Хорового училища им. А.В. Свешникова и Академии хорового искусства им В.С. Попова» - ведущего хорового учебного заведения России под руководством заведующего кафедрой хорового дирижирования Академии хорового искусства, профессора, лауреата международных конкурсов Дениса Юрьевича Храмова.

Итоговый концерт состоится 20 марта в 15 часов на сцене Дальневосточного государственного института искусств. Мастер-класс «Мужского хора учащихся и студентов Хорового училища им. А.В. Свешникова и Академии хорового искусства им В.С. Попова» пройдет на этой же площадке в 12.00. После окончания концерта победителей в 17 часов состоится заседание «круглого стола» по вопросам «О состоянии русского хорового искусства как фактора сохранения духовного наследия в Приморском крае». Для участия в круглом столе до 1 марта необходимо прислать тезисы объемом до 1 страницы, где обсуждаются проблемы хорового исполнительства в вашей местности.

Приглашаем к участию творческие коллективы Владивостока и края в открытом и он-лайн режиме. Заявки на участие в фестивале и выступление в «круглом столе», а также видеоматериалы к конкурсу высылаются до 01 марта 2022 года:
- на адрес электронной почты Центра русской культуры: info@crkprim.ru;
- через сайт Центра русской культуры: https://crkprim.ru.

Контакты оргкомитета фестиваля:
- Потопяк Галина Леонтьевна: +79025053989, 8(423)2328022, potopyak@inbox.ru;
- Петришина Мария Сергеевна: +79990403040.

По вопросам приезда, размещения и пребывания обращаться к Председателю оргкомитета Алексеевой Галине Васильевне: alexglas@mail.ru, тел.: +79146722213.

Краевой фестиваль русской хоровой музыки «Русь всепетая» проводится за счет использования средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной Приморской региональной автономной некоммерческой организации по итогам конкурсного отбора СО НКО в Приморском крае в 2021 году по приоритетному направлению деятельности: Укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма и ксенофобии.

посмотреть