Документы и положения

Представители Ассамблеи народов Приморского края выразили свою поддержку

Представители Ассамблеи народов Приморского края подписали письмо и выразили свою поддержку нашему Президенту и поддержку Вооруженным Силам России. Полный текст письма, подписанный членами Ассамблеи народов Приморского края находятся в разделе сайта "Документы"

Мы, жители Приморского края, представляющие 158 национальностей, выражаем солидарность с вашим мужественным решением о проведении специальной операции на Донбассе и призываем все здоровые общественные силы к объединению. Мы, жители Приморского края, выражаем безусловную поддержку солдатам и офицерам Вооруженных Сил России, ополченцам и военнослужащим Донецкой и Луганской народных республик в операции по принуждению к миру! С болью и состраданием переживали последние события: столетний процесс взращивания странами Запада фашизма в Украине, где проживает братский славянский народ, когда после антиконституционного переворота с ног на голову поставлены все морально-этические ценности, погибли мирные люди в Донецке и Луганске, недобитые в 1945 году кровавые палачи-националисты высоко подняли голову, обучая молодежь издевательствам над их дедами, ценой пота и крови отстоявшими мир и свободу. Всей планете понятно, чем грозило продвижение НАТО к границам России. Информационная война Империи лжи в этих условиях возмущает все передовое сообщество. Так называемые санкции США и Евросоюза безусловно, будут преодолены, и не последнюю роль в этом должна, на наш взгляд, сыграть национализация санкционирующих иностранных предприятий, закрывающихся на территории России. Вынужденное решение Верховного главнокомандующего России и действия Вооруженных Сил Российской Федерации несут конец восьмилетней войне на Донбассе и предотвращают третью мировую войну, которая стала принимать реальные очертания после объявления режимом Зеленского планов создания ядерного оружия на Украине. Мы с вами, Владимир Владимирович! Вместе с нашей армией, с нашим народом и государством!

посмотреть

Мероприятия, вошедшие в план работы Ассамблеи народов России Приморского края

На состоявшемся 9 февраля совместном расширенном заседании Совета Ассамблеи народов России и Центрального Координационного Совета Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» была одобрена программа мероприятий Ассамблеи народов России, посвященных году культурного наследия народов России. В программу вошли и мероприятия Ассамблеи народов Приморского края, этно-культурных организаций, работающих в крае. Это Хоровой фестиваль «Русь всепетая», 65 лет удэгейского села Красный яр, приурочен к Дню коренных народов мира, «Славянский берег 2022: традиций связующая нить» («Соловьиная песня» и «Сорочинская ярмарка»). Более подробно план мероприятий можно посмотреть в приложении. 

посмотреть

План работы Ассамблеи народов России на 2022 год

В феврале состоялось совместное расширенное заседание Совета Ассамблеи народов России и Центрального Координационного Совета Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ». Председатель Совета Ассамблеи народов России Смирнова Светлана Константиновна.

К участию в заседании были приглашены представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, Общественной палаты России, федеральных национально-культурных объединений и автономий, члены Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, члены Центрального Координационного Совета Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», СМИ, эксперты в сфере национальных отношений.

Был одобрен план работы Ассамблеи народов России на 2022 год.

посмотреть

Музейный этнический фестиваль для детей «Живой источник»

Музейно-выставочный центр г. Находка при поддержке администрации Находкинского городского округа, Ассамблеи народов Приморского края проводит Музейный этнический фестиваль для детей «Живой источник»

Мероприятие состоится 1-3 июля 2021 года (с онлайн трансляцией)

Проект реализуется победителем конкурса на поддержку Центров социальных инноваций в сфере культуры программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Партнеры-участники фестиваля:

Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского (г. Благовещенск, Амурская область). Музей истории г. Дальнереченска (Филиал Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, Приморский край). Музей изобразительных искусств (г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край). Совет по делам национальностей при администрации Находкинского городского округа. Приморская региональная краеведческая молодежная общественная организация «Клио» (г. Находка).

Традиция проведения этнического фестиваля «Живой источник» для детей продолжается в новом формате! В XII-м фестивале главная тема – лучший опыт музейных практик для детей на этническую тему. В залах Музейно-выставочного центра г. Находка разместятся выставки музеев Юга Дальнего Востока и детских этнических коллективов. Мероприятия фестиваля будут транслироваться онлайн и размещаться на ютюб канале музея.

Цель музейного фестиваля - способствовать повышению профессиональных компетенций сотрудников музеев, представителей национальных общественных организаций и детских творческих коллективов в сфере сохранения и популяризации этнической культуры.

посмотреть